Chi sono

Sono Pietro La Barbera, nato a maggio del 1966 a Casacalenda (Cb), nel mio TEMPO LIBERO mi cimento come sceneggiatore (più di 35 opere personali messe in scena), attore, speaker radiofonico e nella lettura di libri, con Florence (mia moglie) ai bambini presso la libreria Giunti di Campobasso, al fine di trasmettere la passione per l’ascolto. Realizzo opere teatrali, nonché il TEATRO AL BUIO. Sono stato a contatto con i migliori attori del nostro tempo. Ho partecipato a molte trasmissioni televisive e pubblicato vari libri, ma le mie vere grandi passioni sono la RADIO, le interviste, la comunicazione attraverso l’ascolto reciproco. Ho condotto da ottobre 2008 ad agosto 2021 la trasmissione radiofonica “Desideri Distonici” (gemellata con Radio Krysol, Cile, RADIO KRYSOL INTERNACIONALl (webradiosite.com) e Radio Sputnik, Spagna, Sputnik radio 105.4 FM, radio FM y online en directo | Sputnik radio 105.4 FM) su Radio Orizzonte Molise,  alternando interviste a personaggi famosi alla proposizione di musica vintage; da marzo 2020 la trasmissione radiofonica “Quasi Paradiso” (oltre alla rubrica “Talk & Thor”), su Radio Thor Italia (Live – Radio Thor Italia …webradio), alternando interviste a persone che hanno scelto la strada del cambiamento nella propria vita alla musica country; da settembre 2021, sempre su Radio Thor Italia, la trasmissione radiofonica “L’altro sono io”; da aprile 2020 la trasmissione radiofonica “Senza Tempo”, su Radio Stella Marina (senza tempo – Radiostellamarina.it – Un mix perfetto di musica e parole …webradio), alternando letture ad alta voce di brani (da parte del gruppo LA VOCE DEL BUIO) alla musica di ogni tempo, il doc-web “L’altro sono Io” (l’altro sono io – YouTube …interviste…una ricerca delle anime belle che popolano questo mondo, con diretta facebook), format radiofonici “La vita ha un senso?” (diretta facebook, con musica cantautoriale) e “Dimmelo tu!” (diretta facebook, con musica legata all’argomento trattato), format “Cogli l’Attimo” (interviste…ospiti dall’animo profondo, con diretta facebook), format “Non solo Cibo” (diretta facebook con la “coach alimentare” Melania Romanelli), format “Veronica chiama Pietro Pietro chiama Veronica” (diretta facebook, con la cantante Veronica Costa), format “Non è la TV”  (diretta facebook, con la cantante MariaLuna), format “Non chiamatele erbacce” (diretta facebook, con la poetessa Maria Cannito), format “Economia della felicità” (diretta facebook, con la cantante Annalisa Mazzolari), format “Il respiro delle cose” (diretta facebook, con la cantante Kristah), format “La curva immensa dei sogni” (diretta facebook, con la poetessa Maria Pellino). Insieme a Florence (mia moglie, non vedente), all’amica Rosanna M. ed il sostegno dell’ANSI CAMPOBASSO da aprile 2019 portiamo avanti il progetto “La Voce del Buio” ( La Voce Del Buio | ANSI Comitato di Campobasso ), con cui promuoviamo gli audiolibri. Questo progetto, dedicato a persone non vedenti e con difficoltà nella lettura, ha un forte impatto non solo in Italia (in soli tre anni, grazie al cuore, la grande anima dei donatori di voce e vista la lettura/registrazione anche di libri in spagnolo, inglese, francese, tedesco, russo, si sono raggiunti i 1000 utenti iscritti al sito)

L’ALTRO SONO IO il nuovo format di PIETRO LA BARBERA

Nel presente articolo vorrei incentrare l’attenzione del lettore sull’importanza del Sé che riesce ad esplicitarsi in maniera incisiva e trasparente attraverso le interviste di Pietro la Barbera. Ieri sera, durante l’intervista, sono riuscita a parlare liberamente del mio volo poetico, intriso di dolori e gioie evidenziando nettamente come la sofferenza tramite un accurato processo di autoanalisi diventi uno strumento metamorfico per poter evolvere ricordando il passaggio dal bruco alla farfalla. Mi piace definirmi una farfalla che non ama posarsi su nessun fiore, dall’animo malinconico ed esploratore, sempre pronta a risorgere per accogliere nuove gemme in fiore . Ciò che mi è rimasto impresso della presenza di Pietro riguarda la facilità con cui interagisce ed ascolta, creando nell’intervistato una sensazione di pienezza e spontaneità idonea per aprirsi verso un’audience propensa a captare il canto dell’anima. Vivere avvertendo ogni sfumatura esistenziale, in una società pressoché sfuggente rispetto al sentire viscerale è una sfida ingente, che a volte porta il sublime a miscelarsi ad un livello mediocre. La comprensione e l’empatia, risultano pertanto, qualità rare da condividere e da coltivare, poiché comportano una consapevolezza continua che non tutti gli esseri umani sono disposti a raggiungere. La vita è un viaggio indefinito che consiste in un incontro ravvicinato con l’imminente universo dove il cielo sembra profilarsi come il perfetto narratore al fine di comprendere “l’insostenibile leggerezza dell’Essere” (di Arianna Di Presa)

Ospiti/”Anime Belle” di format/incontri (via web e non solo):

Alda Merini, Michel Petrucciani, Ficarra & Picone, Giulio Scarpati, Natalie Caldonazzo, Mario Scarpetta, Marina Malfatti, Marco Messeri, Vinicio Capossela, Giorgio Albertazzi, Alessandro Benvenuti, Vincenzo Salemme, Arnoldo Foa, Enrico Ruggeri, Corinne Clery, Ric & Gian, Andrea Roncato, Massimo Ranieri, Davide Bonora, Alessandro Baricco, Ludovico Einaudi, Paolo Bonolis, Gigi Proietti, Eugenio Agus, Giusi Barone, Maria Rosa Oneto, Piko Cordis, Florena Iavarone, Pasquale Marzitelli, Michele Vincelli, Roberta Mezzabarba, Nusia, Raul O. Geneyro Bragagnolo (ARGENTINA), Chiara Zanetti, Lady Alessandra Bartis, Chiara White, Matteo Farge, Walter Di Mantova (FRANCIA), Enrico Trubiano, Maria Pellino, Annalisa Mazzolari, Tiziana Pinto, Nicoletta Vaccaro, Davide De Marinis, Michele Biglioli, Martina Jozwiak, Overture, Wild, Carmelina Sessa, Maria Rosaria Pavone, The Upside Down, Manuel Finotti, Elvira Delmonaco Roll, Veronica Costa, Giallo, Massimo Iondini, PagaRigo, Loredana Berardi, Niccolò Benvenuti, Anna Seddone, Freedom, Zoe Balducci, Rebecca Vestrini, Alessia Pastore, Elsa Martignoni, Arianna Di Presa, Serena Sartini, Azzurra, Solo, Pat Harryson, Sue, Antonia Flavio, Matteo Giordano, Angela Megassini, Edea, Marco Di Noia, Gaia Gentile, Ariannah, Azzurro Fumo, Imi Silly Noir, Mad Cat, Sandro Giacobbe, Giulio Wilson, Sinplus, Micaela Sorrenti, Merrick, Piergiorgio Pierini, Cristiana Ciacci, Tdk, Giulia D’Alessandro, Sonia Planamente, Giulio Pedota, Daniel Cosmic, Natalia Moskal (POLONIA), Eva Geatti, Marcella Riccardi, Jordan Family (Angelo Giordano – Pandemonium), Sam Delacroix, Laura Sirani, Kristah (GHANA), Titta, Draghetta, AvA, Emanuela Ferrari, Daniela Utzeri, Alessandra Sorcinelli, Elisa Mascia, Erica Taci, Cherif, Giusy Rizzo, Frank Nemola, Peligro, Drudi, Paola Mattioli, Harmonyum, Giovanni Amighetti, Liza Lipari, Valentina Cebeni, Lidia Schillaci, Valerio Combass Bruno, Proudence (COSTA D’AVORIO), Rosemary Nicassio, Ernesto Calcagni, Marylin Mezzo, Roberta Alberti, Valentino Prato, Giusy Bifarella, Patrizio Maria, Ilaria Di Nino, Milena Setola, Nicola Dragotto, Chiara Palaia, Maria de la Rosa Cano, Veronica Liberati, Mariagrazia, Alessia Annesi, Maria De Carlo, Laura Bolognesi, Izabella Teresa Kostka (POLONIA), Valeria Ponce de Leòn (MESSICO), Celo, Alessia Palladino, Benedetta Biagini, Manfredi Saavedra Perrotta, Mariela Porras Santana (VENEZUELA), Tony Cercola, MariaLuna, Antonio Frodella, Antonio D’Errico, Manuel Antonio Retamal (CILE), Francesco Calò, Vio.la, Guido Giannini, Granato, Simona Carta, Moka, Tony Cedeno (ECUADOR), Alessandro Monacchia, Luciemme, Aria Calcutta, Annalisa Insardà, Vittoria Iannacone, Antonio Nicola Bruno, Giovanni Ronzoni, Matteo Ficara, Maria Cannito, Antonio Onorato, Francesco Massidda, Joan Josep Barcelò (SPAGNA), Alberto Bertoli, Wild Time Trio, Serena La Barbera, Alessandro Bentivoglio, Costantina Santoro, Pierangela Ugliola, Laura Casarini, Giancarlo Giambra (BELGIO), Joan Quille, Licia Braccini, Francesco Di Vicino, David Landi, Antonio Farchione, Claudio Poggi, Angela Pizzurro, Francesca Raniolo, Fabrizio Poggi, Melania Romanelli, Cinzia Gargano, Andrea Mingardi, Maria Giusy Falcone, Elizabeth Sunday, Veronica D’Ascenzo, Lisa Fabris, Lighea, Jota Salaberry (ARGENTINA), Tarian (ARGENTINA), Nancy Mastìa, Roberta Di Lorenzo, Roberta Giallo, Derek LeMar, Fabrizio Carcano, Luciano Tarullo, Elena Marinelli, Pasquy Altieri, Fabio Garante, Patricia Gasparini (CROAZIA), Antonio Pascotto, Giuseppe Gabrielli, Luigi Gagliardi, Arianna Ferrari, No Pan Kissa (BELGIO), Francesco Baccini, Roberta Carrieri, Marco Pollini, Sarah D’Innocenti, Celeste Caramanna, Federica Argentieri, Miriam Meldolesi, Carol Guarascio, Maximiliano Raùl de Jesùs Barrientos (ARGENTINA), Nico Favio (ARGENTINA), Emanuele Maresca, Maria Giovanna Lagonigro, Damablue, Dominika Zamara (POLONIA), Paty Soto Vieyra (MESSICO), Ghost, Alfredo Alberico, Annalisa Stancanelli, Manuela Pellegatta, Roberta Nasti, Ylenia Lamagna, Valentina Vicario, Anna Capasso, Ilaria Coppini, Sonia Carella, Pietro Fiorini (NEROELETTRICO), Roxy Tur, Denise Faro, Mimmo Maglionico, Viviana Greco, Javier GIROTTO (ARGENTINA), Tiziano Orecchio, Isabella Rosa Pivot, Giulia Guardini, MariaSole, Angela Di Tullio, Veronica Rudian, Fiamma Velo, Elisabetta Violani, Kevin Peci, Marian Trapassi, Filippo Papa, Vincenzo Grieco, Donix, Emil Spada, Abner Tomas Viera Quezada (PERU’), Mapi (ISOLE CANARIE), Anna Soares, Valentina Verdi, Deborah Italia, Cristina De Felici, Annalisa Panciroli, Silvia LO, Muriel (mare lucente), Andrea Ansevini, Sara Marino, The Leading Guy, Silvia Nair, Siphra, Gian Luca Campagna, Mister Pipoli, Marea, i Diletta, i Low Polygon, Dora Toià (BRASILE), Massimiliano Fichera, Lorenzo Palmeri, Jamila, i BABBUTZI ORKESTAR, Virginia Veronesi, gli Xtrasensory, Paolo MENGOLI, Fiona Joy Hawkins (AUSTRALIA), Paolo Longhi, The Heron Temple, Croce Atroce, Limbrunire, MURIEL (l’amore arriva solo di domenica), Justo & Sole (Justo Farias -ARGENTINA- e Sole Andreuzzi), Ioana Baitan (ROMANIA), Pierdomenico Simone, Brunelli, i Rumatera, Kram, Dáša Zázvůrková (REPUBBLICA CECA), Roberto Funaro, Caterina Ferri, FRA, La Belle Epoque, Manupuma, i Listrea, Vincenzo Greco, i The Fuzzy Dice, Alberto Marubbi, RUE, Loon Martian (NORVEGIA), Alis Mata, Mia Elison, Sarah M’Punga, Stefano Secco, Fosterer, Valerio Massaro, FRE, Alfredo Minucci, Cristiano Fabris, Rosanna Fanzo, Alessia De Filippo, Melania Romanelli, Marina Innorta, Elizabeth Sunday, Paola Caramori, Ivana Di Martino, Alessandro Monacchia, Antonio Ciotola, Enzo Grifone, Vincenzo Miano, Fabio Nodari, Veronica D’Ascenzo, Davide Cerullo, Crotti B, Jonathan Di Felice (Sirente), Suor Anna Nobili, Nicola Magnuolo, Lunanico, Federico Zullo, Maddalena Terracina, Luciana Delle Donne, Romina Diana Curvy, Giuseppe Gabrielli, Elisa Fustini, Stefano Lotumolo, Daniela Spalletta, Anna Armentano, Petra Magoni, Andrea Cabassi, Lidia Sbalchiero, Max Nardari, Roberto Bonzio, Gianni Testa, Roberta Bailo, Luca Barbato (BF Project), Chiara Conte, Francina Foresti, Jaqueline, Fabio Strinati, Luke Widow, Manuel Chiacchiararelli, Manuela Pagnotta, Raffele, Anna Fusco, Lorenzo Costantini, Annalisa Galloni, Tosca Ferrante, Gianni Bianchini, Umberto Rosichetti, Sofia Mede, Elena Lazzaroni, Claudio Piani, Elisabetta Bertolini, Roberta Padroni, Mariangela Tarì, Daniele Rotondo, Johara, Francesco Lomagistro (World Expansion), Giovanna Turi, Roccia, i Rebel Bilt, Marco Ferradini, Moscardi, Marco Cignoli, Soundelirio, Veronica Kyrchmayer, Ben Cavendish, Jaboni, Oreste Muratori, Stefano Colli, Matteo Maione, Captain M & Bubble J, Cristiano Turato, Camille Cabaltera (FILIPPINE), Anna e L’Appartamento, Rosaria Angotti, Federico Birindelli, Giacomo Luridiana, gli AltaPressione (Andrea Pelatti), gli Alternativa XII (Davide Petraglia), Out Offline, Alison Daisy, Modna, Chuck Delhi (INDIA), Laura Castronuovo, i Cassandra (Matteo Ravazzi), Susanna Reppucci, Angela De Tommaso, Shel Shapiro, ARISA, Aurora Rays, Chriss, Lorenzo Semprini, Giulia Molino, Emmegi, Bonnie P., Nunzia Matarrese, Irene Brigitte (PORTOGALLO), Francesco Esposito, Filippo Destrieri, Sebaa, Vanessa Calderisi, Michal paint a piano purple (USA), Romeo e Drill, Tigri, gli Anticorpi, Giorgia Bassi, PYT, Oliviero Malaspina, Fraend, Eant e 7EDsound, i Manitoba, Torchio, Francesco Curci, i Bohemian Karma, Frank (Tidone), Paolo Baldoni, Veronica Perseo, i Tales of Sound, Samuela Schilirò, Marcello Romeo, Stefano Bertozzi, Larissa Tormey (RUSSIA), DJ Mauro Fire, Victor Frost (USA), Davide Sciacca, Francesco Brunelli, Lorenzo Di Giovanni (INK), Daniele Coletta, Giulia Pratelli, Stefano Bruno, Gianni Belleno (of New Trolls), Davidof, i DESHEDUS, Parker, i MOSCOVA, Rebecca Antonaci, Riccardo Antonaci, Nazanin Ezazi (AUSTRIA), Roberto Saladino, Solo Pietro, Oro De Commarque Visconti, Sara Ciocca, ELY & FABIO, Lidia Tre Re, Claudio Vanni, La Dogana dell’Eden, Valentina Mey, Nada & Sissi, Simona Molinari, Mirko Zullo, gli Icona Cluster, Chiara Becchimanzi, Dodo GG, Fulvio Vasarri, Rachele Chiarotto, Sara Mercurio, Joe Savoia, Tanya Ricci, Alessandro Esseno, Leon de la Vallée, Giuseppe Arnone, Carola Santopaolo, Florilegio, Cosetta GIGLI, Veniero, i Sahara, Carola, Rizzo DJ, Giovanni Boschetti, Freddie MAGUIRE, i Little Pony, Shard, Wiro, A.R.T.S., TestiTosti, Dafney, Malarai, L’iperuranio, i Métronhomme, Davide Peron, BRUNO GOUERY, SIMONA TARTAGLIA, MICHAEL SEDGE, LUCA CERBONE, VIRGINIA PERRONI, Rapha, Daniela Merola, Marat, Michele Cantalupo, Alfonso Mandia, Gianni Macchia, Ario De Pompeis e Lorena Bartoli, Alessandra Latino, Yomibest (NIGERIA), Ettore Comi, Giulia Ciaroni, Tinì Cansino, Eleonora Tiberia, Federica Matera, L’ultima fila, Alaveda, Leviosa, Valeria Sorli, Riccardo Selci, Antony, Nereo, MaxV e Lambert, Giuliano Gabriele (Officine Meridionali), Uno Sbirro Qualunque, Benna, Brugnano + Nazo, Cortellino, Giacomo Casaula, i Profusione, gli Istentales, le URANIA, A.I.T.O., i CARPETS & CANDLES, i BRUGNANO, Michele Saglimbene, Giusy Randazzo, Ilaria Past, Shy, Jamax, Goji, Zar, Betta Zy, Franco e la Repubblica dei Mostri, Rubik, ABOV, Rita Cammarano, Mary Carbone, i Frijda, Rita De Franco, Bruyere (Martina Calzavara), Benedetta Castelli, Michelangelo Mineri, Rolando (Gecchele), Goldreik, Eskimo (Mirko Caggioni), i STEREONOON, VINCENZO CAPUA, Gianluca Lalli, Barbato, Just Jake, Gabriele Mancuso, Marco Sentieri, Guzzi, Denise Orlandi, Lucia Ciccone, Lindsey De La O (COSTA RICA), i Dinamika, i James Dean, Fiorindo Tittaferrante, EDY, Grid, Simone Chiappini, Francesco Sacco, Miriam Salladini, Niccolò Pizzorno, Nartico, Simo, Nisi (Milk and Coffee), Michela La Fauci, Matilda, i Klinker…

RADIO

Ho condotto da ottobre 2008 ad agosto 2021 il programma di musica retrò “Desideri Distonici“, su Radio Orizzonte Molise (525 puntate trasmesse), avente come ospiti speciali  Antonio G. D’Errico, Grazia Guerra, Dominika Zamara, Maria Nazionale, Nancy Mastia, Fabrizio Carcano, Giorgio Careccia, Alberto Bertoli, Filippo Graziani, Tony Esposito, Eugenio Bennato, Enzo Gragnaniello, Pietra Montecorvino, Roberta Di Lorenzo, Andrea Mingardi, Fabrizio Poggi, Fabio Garante, Antonio Onorato, Francesco Di Vicino, Valerio Zelli (ORO), Bruno Morelli (Alunni del Sole), Annalisa Insardà, Vicky Iannacone, Roberto Vecchioni, Marco Armani, Gianni Belleno (of New Trolls), Gene Gnocchi, Drupi, Maddalena Crippa, Gatto Panceri, Dodi Battaglia (POOH), Gino Marielli (TAZENDA), Ivano Michetti (CUGINI DI CAMPAGNA), Mariano Bruno, Viola Valentino, DUO IDEA, Michele CUCUZZA, i JALISSE, Daniela POGGI, Flavio OREGLIO, Marco LIGABUE, Pierdavide CARONE, Mariantonia AVATI, Michele Santelia, Andrea Paris, Danilo SACCO, Pinuccio Pirazzoli, RON, Enzo IACCHETTI, Patrizia ROSSETTI, Leo GASSMAN, Max PISU, Elena RUSSO, Enzo AVITABILE, Donato PLACIDO, James SENESE, Patrizio RISPO e tanti altri.

Mentre da settembre 2021 conduco il programma “L’ALTRO SONO IO, ogni giovedì dalle 21, su Radio Thor Italia ( streaming: Radio Thor Italia … podcast: Podcast – Radio Thor Italia ) , con buona musica, da “leccarsi le orecchie”, associata alla presenza di ospiti eccezionali, coinvolgenti e rappresentativi come: Raffaele Paganini, Marco Francini, Andrea Annecchini, Riccardo Ancillotti, Lino Pariota, Enzo Decaro, Massimo Scoca, Luigi Bellino, Angelo Tedesco (SANTAROSA), M’Barka Ben Taleb, Sara6, Mario Maglione, Enzo Giraldo, Francesco Primavera, Eleonora Gusmano, Antonello Costa, Ilaria Della Bidia, Rosemary Nicassio, Giorgia Masseroni, Daniela Terreri, Lanfranco Carnacina, Pino Scotto, Marcocram (Marco Faltoni), Gabriella Carlucci, Enea canta Mango (Enea Platania), Ilaria Coppini, Mesa (Mattia Mitrugno), Matteo Macchioni, Herré (Riccardo Guglielmi), Freedom (Simone Zoppellari), i No Pan Kissa (Dominique Messere), Roberta Sanzò, Marco Albani, Senhit, Gabriella Di Capua, Martina Lupi, Martina Galletta, Cinzia Virginia Vaccari, Loriana Lana, Walter Nestola, Mico Argirò, la PFM (Franz Di Cioccio e Patrick Djivas), Matteo Scansani (International Washing Machines), Laura Monaco, Sesto (Alessandro Giorgiutti), i WHITESHARK (Daniele Scavetta e Simone Filipazzi), DADA (Roberta Prestigiacomo), Tommaso Gioietta, Vittoria Iannacone, Christian Panico, Matteo Fioriti, Francesco Dal Poz, Veronica Vitale I-Vee, Cristina De Felici, Ilaria Maria D’Urbano, i Lostinwhite (Vittorio Bianchi), Salvo Tozzi, Giorgio Ciccarelli, Jessica Ferro, The 24 Project (Rodolfo Liverani), Dado Bargioni, Filippo D’Erasmo, Maurizio Meli (direttore artistico premio Dalla), Francesco Camin, Valentina Verdi, Antonio Stella, David Cuppari, Nico Lattanzi, Alissya Farinari, Annalisa Palladino, Antonella Mucci, Antonio Palladino, Cristiana De Ranieri, Danila Cicchini, Elisa Mascia, Florena Iavarone, Luigi D’Andrea, Maria Rosaria Pavone, Pablo Giovanni Bonsignori, Patrizia Di Tommaso, Sandra Vené, Francesca Zappacosta, Franca Lecce, Francesco Filippone, Mariella Iacobacci, Gabriella Izzi Benedetti, Paolo Di Cioccio, Paolo Longhi, Andrea Tosi, i Rumatera (Bullo), Enrico RUGGERI, il duo Il generatore di tensione (Simone Maria Parazzoli e Roberto Comastri), Gualtiero Scola, Davide De Marinis, Paola De Crescenzo, Dario Baldan Bembo, Mister Pipoli (Giuseppe Pipoli), Gabriele Arena, Danilo De Santis, Fabio Strinati, Aurora Rays, i Granato (Francesco Bianco), Joseph Bruno, Daniele Coppo, Mik, Paolo Tofani, Adriano Lanzi, Federico Capranica, i COLLAGE (Tore Fazzi), Astra Lanz, Karin Proia, Mauro Carrero, Gisella Ferrario, Uno, Vinnie Marakas, Giuseppe Incorvaia, Stefano Manca (Pino e gli Anticorpi), gli ADA, The Heron Temple, Mani, Giovanna Gattuso, Erre Punto, Marco Guazzone, Sergio Cosentino, Erica Loi, Stella Calà, Andy LUOTTO, i Forse Danzica (Matteo Rizzi), Vincenzo Bocciarelli, Fabrizio Romagnoli, Margherita Grechi, Riccardo Bruni, Thomas Cheval, Scirocco, Giovanna NOCETTI, Gianni Conte, Nada & Sissi, Cordio, Désirée Giorgetti, Fabrizio Apolloni, Luca Minnelli, Simona Galli, Francesco Mascio, Fabrizio Voghera, Sarah Stride, Leanò, Chiara Stroia, Rosalia MISSERI e Paolo AUDINO, Roccia, Francesca Pani, Giusiana (Improta), Mauro Masé, Pellegatta (Manuela), Giorgia Fiori, Danilo Scastiglia, i Nolo, Luca Lupoli, i GAZOSA, Modna, Giada Dovico, Oscar Prudente, Eleonora Cecere, Marco Sforza, Mario Lavezzi, Matia Bazar…

Vuoi partecipare al programma ?

contattami inviando un email a info@pietrolabarbera.it oppure utilizza il form dei contatti

PARTNERS:

tvitalia1.it – informazione

RC MusicLab –

RADIO KRYSOL INTERNACIONALl (webradiosite.com) 

Sputnik radio 105.4 FM, radio FM y online en directo | Sputnik radio 105.4 FM